Camp Jan II 2013 – Kritischer Materialtest, Prior Boards am beliebtesten

7 Jungs und 3 Mädels haben sich an diesem WE eingefunden. Am Samstag hatten wir ideale Verhältnisse mit Powder und Sonne, nur der starke Südföhn machte es in der Höhe etwas ungemütlich.
Da wir uns zentral im Grasjoch aufhielten, konnten die Boards eifrig unterinander getauscht werden. Als Favouriten wurden nach einer kritischen Prüfung durch die Jungs und vor allem die Mädels die Boards von Prior gehandelt. Die superleichte XTC Kontruktion sowie die Shapeauswahl haben alle beeindruckt und bekamen durch die Bank die Note 1 mit Sternchen.
Fahrspass gab es natürlich auch jede Menge.
Neu und eine super Sache im Skigebiet Silvretta-Montafon: Wir haben das LVS-Übungsfeld im Grasjoch genutzt, da man an der top modernen Anlage sehr gut üben kann. Wer auf eigene Faust los zieht, sollte auf jeden Fall sein Equipment an den LVS Sicherheit-Checkpoints prüfen.
Das auch der Tourentag wieder ein voller Erfolg war, braucht ja fast nicht mehr erwähnt zu werden 🙂
Vielen Dank, dass ihr da gewesen seid! Hat wie immer Spaß gemacht.
Simon

Tourengehen mit Splitboard – Camps für Einsteiger und bereits Süchtige

Lust auf die absolute Freiheit?
Backcountry-Lines nur für Dich, kein Pistenrummel, kein Lärm, keine anderen Camps!

Seit 2006 bieten wir unsere Splitboard-Camps im Montafon/Österreich an. Dank unserer eigenen Base, dem charmanten Hüttle in St. Gallenkirch und natürlich dem umfassenden Rental-Angebot an Splitboards und Zubehör können wir die Touren zu einem Top Preis anbieten. Wer snowboardet und schon immer einmal das Tourengehen ausprobieren wollte ist bei den Beginner Camps bestens aufgehoben. Das Material wird gestellt und grundlegend erklärt.

Wer neue, aufregende Spots wie den Pitz Palü und andere Routen erkunden und Gleichgesinnte kennenlernen möchte, wird seinen Spaß bei den Alpin Camps haben. Auch hier kann das neueste Material getestet werden und als Entscheidungshilfe dienen, wenn man selbst ein Splitboard kaufen möchte. Erfahrene Bergführer der jeweiligen Region begleiten uns.

CAMP Termine 2012/13

Beginner Camps 169 Euro
DEZ I 07.-09.12.12
DEZ II 14.-16.12.12
DEZ III 21.-23.12.12
JAN I 11.-13.01.13
JAN II 18.-20.01.13
JAN III 25.-27.01.13
FEB I 01.-03.02.13
FEB II 08.-10.02.13
MRZ I 01.-03.03.13

ALPIN Camps ab 299 Euro
Silvretta800 15.02-17.02.13
Piz Palü 22.02 – 24.02.13
Freeriden Montafon 15.02-17.02.13
Silvretta1200 12.04-14.04.13

Alle Details zu den Camps findet Ihr hier
WIR SEHEN UNS!

beginner camps from SPLITBOARDS EUROPE on Vimeo.